Сеть билингвальных детских садов и детских центров

Космо Даты и События №2

Новости

Начало «солнечной зимы»

Недавно астрономы объявили о наступлении «солнечной зимы» — периода рекордно низкой активности Солнца. Академик Лев Зеленый, научный руководитель Института космических исследований РАН, прокомментировал это явление. По мнению ученого, в «солнечной зиме» нет ничего страшного. Вероятны климатические изменения, общее похолодание, но опасаться наступления нового ледникового периода не следует. У «солнечной зимы» имеются и свои «плюсы». Низкая солнечная активность позитивно отразится на работе электроники и космических аппаратов. Кроме того, люди метеозависимые будут лучше себя чувствовать. По прогнозам академика, продлится этот период недолго: около 10 лет.

Беспилотники посчитали коал

В первые дни марта австралийские ученые из Квинслендского технологического университета объявили, что им удалось посчитать популяцию коал при помощи беспилотных летательных аппаратов, оснащенных суперчувствительной техникой, реагирующей на тепло, и инфракрасной камерой, которая позволяет находить животных даже в густой листве. До этого исследователи действовали исключительно «вручную»: вооружившись биноклями, целыми днями караулили сумчатых медведей под деревьями. Сейчас уже известно, что использование дронов более эффективно: изображения, полученные с беспилотников, оценивают численность популяции с точностью до 86%, в то время как традиционный способ дает лишь 70%. 

На МКС прибыл новый экипаж

Ракета «Союз-ФГ» с кораблем стартовала с космодрома Байконур в 22.14 мск 14 марта. Через девять минут корабль отделился от третьей ступени ракеты и взял курс на станцию. «Союз МС-12» пристыковался к МКС в 4.02 мск 15 марта.

На станцию прибыли российский космонавт Алексей Овчинин и американские астронавты Ник Хейг и Кристина Кук. Их встретили россиянин Олег Кононенко, американка Энн Макклейн и канадец Давид Сен-Жак. Овчинин и Кононенко планируют выход в открытый космос 29 мая. У астронавтов НАСА запланировано три выхода — на 22 и 29 марта и 8 апреля. Кроме того, экипаж должен будет провести порядка 300 экспериментов.

Знаменательные даты

6 марта 1937 г. в Ярославской области родилась первая в мире женщина-космонавт, Герой Советского Союза Валентина Терешкова. В 1963 году на космическом корабле «Восток-6» она совершила полет, который длился почти трое суток (70 часов 50 минут).

10 марта 1977 г. международная команда астрономов открыла кольца Урана.

18 марта 1965 г. летчик-космонавт Алексей Леонов впервые в истории вышел в открытый космос.