Сеть билингвальных детских садов и детских центров

Простые ответы на сложные вопросы

Возраст почемучек — удивительное время. Бесконечные вопросы — явный признак того, что ребенок развивается. Интересы дошколят 3-5 лет уже почти взрослые: они хотят знать, как устроен мир. И порой их вопросы заводят взрослых в тупик. 

Современным родителям, конечно, проще: сейчас есть много хороших детских энциклопедий, развивающих мультиков, наглядных презентаций. Но что если нужной книжки не окажется под рукой? К тому же, послушать рассказ мамы или папы всегда интереснее. В наших рассылках мы будем регулярно отвечать на главные вопросы почемучек. Сегодня немного поговорим на темы, волнующие любознательных ребят из детского садика «Космо Кидс».

Что такое Космос?

У нынешних малышей интерес к космической тематике просыпается очень рано: вопросы о Вселенной, Земле, Луне, Солнце, о звездах и разных планетах запросто можно услышать от трехлетки. Конечно, обо всем сразу рассказать не получится. Главное, поддержать познавательный интерес ребенка — тогда можно будет снова и снова возвращаться к этой увлекательной теме.

Итак, что же такое Космос? Можно сказать, что Космос — это Вселенная, все, что существует в мире: наша планета Земля, Солнце, Луна, звезды, кометы, метеориты, пространство, которое разделяет разные планеты. Словом, все на свете и есть Космос. Он безграничен, у него нет начала и конца. Зато есть свои законы. Свой порядок. Именно так само слово «Космос» переводится с древнегреческого.

У ребенка наверняка сразу возникнет новый вопрос: что же за прядок существует в Космосе? Объяснение азов лучше начать с Солнечной системы. 

Скажите, что наша планета Земля «живет» в Космосе. Она постоянно движется, и не просто так, а всегда по одному и тому же пути, который называется орбитой. Эта дорога проходит вокруг Солнца, и, чтобы пройти ее до конца, Земле требуется целый год. А потом все начинается сначала: таков закон. Также можно объяснить малышу, что Земля не просто движется по орбите, она при этом еще и вращается вокруг своей оси, и полный оборот совершает за сутки. Вот почему днем светло, а ночью темно (еще один популярный детский вопрос). Для наглядности стоит провести простой эксперимент: включить настольную лампу, а перед ней поместить небольшой мячик и медленно поворачивать его: малыш увидит, что в определенный момент одна часть мячика оказывается освещенной, а другая находится в тени. И постепенно они меняются местами. Так и на Земле: вот наша планета поворачивается к Солнцу одним «бочком» — и в этой части земного шара наступает день, а в противоположной – ночь. А потом другим – и рассветает там, где раньше было темно. 

Важно сказать, что Солнце – это звезда. Огромный раскаленный шар. Все звезды светят. Но многие находятся так далеко от Земли, что их свет до нас почти не доходит: только по ночам мы видим в небе яркие точки. А вот Солнце кажется самой большой звездой потому, что находится ближе всех остальных к Земле. На самом деле, есть звезды меньше и крупнее Солнца. 

Именно вокруг звезд и вращаются планеты. И, кстати, вокруг Солнца движется не только Земля. Если ребенку интересно, можно поговорить о других планетах, рассказать, что все они очень разные. Например, Венера — это раскаленная пустыня. А на Нептуне слишком холодно, там все быстро замерзает. Но для начала можно просто перечислить названия, а чтобы ребенок их легче запомнил, выучите с ним стишок Аркадия Хайта:

По порядку все планеты 
Назовет любой из нас:
Раз — Меркурий,
Два — Венера,
Три — Земля,
Четыре — Марс.
Пять — Юпитер,
Шесть — Сатурн,
Семь — Уран,
За ним — Нептун.
Он восьмым идет по счету.
А за ним уже, потом,
И девятая планета
Под названием Плутон.

И здесь обязательно скажите, что много лет Плутон считался девятой планетой Солнечной системы. Но потом его признали «карликовой планетой», слишком маленькой. То есть, настоящих планет в Солнечной системе всего восемь.

А разве Луна не планета?

Вопрос закономерный! Луна — это спутник Земли. Планеты, любые, не только те, что входят в Солнечную систему, вращаются вокруг звезд. А спутники — вокруг планет. Спутники есть не только у Земли. И все они расположены недалеко от своих планет. Например, от Земли до Луны можно долететь на ракете всего за три дня. А путь до Венеры, ближайшей к Земле планете, займет больше 100 дней!

Почему Луна не звезда? Она тоже светит, только ночью!

Объясните, что сама по себе Луна не светит. Нам кажется, что она светит ночью, потому что на нее падает солнечный свет. Если в темноте посветить на любой предмет, мы его сможем увидеть, а издалека будет казаться, что он светится. Так и с Луной. 

Можно взять мячик и фонарик, попросить ребенка отойти подальше, выключить свет, и посветить на мячик фонариком, сказав, что фонарик, это Солнце, а мячик — Луна. Мы знаем, что светит фонарик, но в темноте создается впечатление, будто светится сам мяч. 

Почему Луна всегда разная, а иногда ее совсем не видно?

Напомните, что Луна движется вокруг Земли. И по ночам мы видим только ту часть, на которую в данный момент падает солнечный свет: все остальное скрывается в тени Земли. Чтобы показать процесс наглядно, приготовьте фонарик и два мяча. Фонарик будет Солнцем, один из мячиков — Землей, другой — Луной. 

Поместите мячи рядом, погасите свет и посветите фонариком так, что бы тень «Земли» полностью закрывала собой «Луну». Затем перемещайте «Луну» против часовой стрелки (фонарик должен находиться в одном положении, как и Солнце): покажется «молодой серп», «полумесяц», «полная Луна». Вот почему Луна бывает, а точнее, видится нам, разной.

Надеемся, вам удастся заинтересовать ребенка темой Космоса — и  тогда появятся новые вопросы: почему Земля круглая и как люди с нее не падают; какие бывают звезды и созвездия: можно ли жить на других планетах… И об этом мы тоже поговорим.