Сеть билингвальных детских садов и детских центров

Космо события за февраль-март 2019

13 февраля 2019 года NASA официально объявило о завершении миссии марсохода Opportunity — после девяти месяцев попыток восстановить связь с марсоходом учёные прекратили попытки. На Марсе аппарат проработал 15 лет, несмотря на то, что миссия первоначально планировалась на 90 дней. Из-за сильной пылевой бури в июне 2018 Opportunity замолчал и с тех пор не выходил на связь.

22 февраля 2019 года Компания SpaceX запустит в космос автоматизированный лунный посадочный аппарат Beresheet на борту ракеты Falcon 9. Если аппарат совершит удачную посадку, он станет первым частным космическим аппаратом, достигшим лунной поверхности. Трансляцию запуска можно будет смотреть на сайте компании SpaceX по ссылке https://www.spacex.com/webcast.

Памятные Космо даты:

4 февраля 1582 г.

Папа Григорий XIII объявил о реформе летоисчисления и введении Григорианского календаря, который сейчас используется большинством стран — благодаря чему почти весь мир живет в одном времени.

1 марта 1869 г.

Дмитрий Менделеев составил таблицу системы элементов, «основанную на их атомном весе и химический сходствах». Суть открытия в том, что с ростом атомной массы свойства элементов меняются не монотонно, а периодически.

1 марта 1966 г.

Советская межпланетная станция «Венера-3» достигла поверхности Венеры, совершив первый в мире перелет космического аппарата с Земли на другую планету.

2 марта 1949 г.

Завершился первый беспересадочный полет самолета вокруг Земли, длившийся 94 часа. За это время запасы топлива пополнялись 4 раза самолетами-заправщиками, а экипаж состоял из 13 мужчин.

3 марта 2005 г.

Американский пилот Стив Фоссет впервые совершил беспосадочный авиаперелет вокруг земного шара без дозаправки. Длительность полёта составила 67 часов