Сеть билингвальных детских садов и детских центров

Новые книжки о главном

«Дети не читают!», «Они не воспринимают печатный текст», «Им сложно понять, что написано в учебнике»… Подобные жалобы родителей младших школьников и учителей начальных классов уже стали привычными. Да, нынешние мамы и папы (не говоря уже о бабушках и дедушках) росли на добрых, увлекательных, поучительных книжках. Что позитивно отразилось на их развитии. 

Однако еще четверть века назад у книг практически не было конкурентов. Другое дело сейчас: интернет, круглосуточные каналы с мультиками, интерактивные игры… Быть может, кто-то решит, что чтение постепенно уходит в прошлое. Но это не так. Поскольку литература – особое искусство, а книга была и остается незаменимым помощником для развития гармоничной личности. Сегодня педагоги детского сада «Космо Кидс» рассказывают о книжных новинках для дошколят, которые помогут вашему ребенку расти умным, добрым и любознательным человеком.

Книжки для малышек

(От рождения до двух лет).

Читать малышу полезно с пеленок, даже в том нежном возрасте, когда он еще не понимает слов — зато реагирует на ритм, мелодику речи, ласковый голос родного человека. Наши предки отлично об этом знали — и создали гениальные произведения для самых маленьких: потешки. Быть может, некоторые современные родители сочтут народное творчество неактуальным – но будут не правы. Ценность потешек для развития ребенка доказана столетиями. Повторяющийся ритм и спокойный, доброжелательный голос любящего взрослого успокаивает малыша, приучают его слышать (а со временем и понимать) родную речь, соблюдать режим (есть потешки для пробуждения и засыпания, одевания и кормления и т.д.), развивают мышление и воображение ребенка, а также формируют позитивное отношение к себе и к миру.

В прошлом году в издательстве «Мир детства» вышел сборник «Потешки» с прекрасными цветными иллюстрациями, в котором собраны забавные и поучительные народные стишки для самых маленьких на все случаи жизни.

Издательство «Умка» посвятила этому жанру целую серию книжек. Они небольшие, зато с ними можно играть. Так, «Мишка косолапый» сразу привлекает внимание малыша необычной формой. Книжка из плотного картона с яркими, живыми иллюстрациями непременно понравится ребенку, поможет развить память и интеллект.

Книжки «Сорока-белобока» и «Ладушки-ладушки» можно не только слушать, разглядывая картинки. Они подходит и для купания, поскольку сделаны из экологичного полимерного материала. А если нажать на страничку, она запищит – что всегда вызывает у детей позитивные эмоции.

«Любимые потешки» — книжка-паззл, которая подойдет и младенцам, и ребятам постарше. Можно слушать любимые потешки и одновременно собирать картинки (каждый паззл состоит из 6-ти крупных деталей), развивая память, внимание и творческое мышление, а также мелкую моторику, что чрезвычайно важно в раннем возрасте.

Кстати, для развития моторики очень полезна шнуровка. Новая серия книг «Сказки-шнуровки» вышла в издательстве «Лабиринт». Сказки «Курочка Ряба», «Колобок», «Репка», «Теремок» наверняка уже знакомы малышам 1,5 – 2-х лет. Теперь с книжками можно и поиграть: развязать яркий шнурочек, достать картонную деталь-игрушку, а потом (для начала с помощью мамы) собрать книжку заново. 

Формированию речи поможет книжка с мягкими паззлами «Первые слова» (издательство «Малыш»). Яркие иллюстрации, приятный на ощупь материал, удобная форма вынимающихся деталей развивают моторику и речь, память и воображение. А еще за каждым паззлом прячется сюрприз. Деткам чуть постарше (2 – 3-х лет) непременно понравится книжка такого же формата «Сказка о глупом мышонке». Да и многие родители с удовольствием вспомнят любимые с детства стихи Маршака.

Приключения и обучение

(Детям 3-4 лет).

Возраст «почемучек» для многих родителей дошколят оказывается самым сложным: порой ребята задают вопросы, на которые в принципе сходу не ответишь, а уж как объяснить серьезные вещи трехлетке – тут и вовсе можно голову сломать. И тогда на помощь приходят увлекательные энциклопедии для малышей, а также художественные произведения, читая которые, ребенок вместе с героями переживает удивительные истории и между делом получает ответы на актуальные вопросы. 

Одна из таких книг – новинка от «Эксмо» «Большое путешествие во времени». Книга примечательна уже тем, что написана художником Себастьяном Теллески. Иллюстрации, конечно же, авторские: яркие, необычные, завораживающие. Вместе с героями книги, кроликами, дети и взрослые отправляются в невероятное путешествие во времени, чтобы отыскать затерянную в веках Голубую Морковку. Попадая в разные эпохи, кролики учатся добывать огонь, строить пирамиды, совершают морские путешествия и даже отправляются в космос. Отличная возможность в легкой, доступной и увлекательной форме ознакомиться с основными вехами в истории человечества.

Путешествие в прошлое предлагает совершить известная детская писательница, автор серии «Детские энциклопедии с Чевостиком» Елена Качур: издательство «Манн, Иванов и Фербер» выпустило очередной том – «Динозавры и другие пресмыкающиеся». Красочные иллюстрации, доступное и увлекательное повествование не оставит равнодушными ни маленьких «почемучек», ни их родителей.

Вместе с любознательным Чевостиком читатели отправятся в древний мир, где встретят динозавров, ящеров, крокодилов, хамелеонов, станут свидетелями схватки трицератопсов и тираннозавров и узнают много интересных фактов об особенностях и происхождении рептилий. Словом, погружение в удивительный, полный открытий мир окажется незабываемым!

В среднем дошкольном возрасте пора приобщат детей к классике. И чтобы у ребенка сформировалось позитивное отношение к великим писателям, знакомство с ними нужно начинать с интересных и доступных сочинений. В новом сборнике издательства «Малыш» «Большая собачья книга» собраны классические произведения о лучших друзьях человека, написанные Чеховым, Куприным, Чуковским, Сашей Черным, Толстым. Истории самые разные: немного грустные и веселые, реальные и фантастические. А главное, созданные настоящими мастерами слова. Хороший вкус нужно прививать с детства.

Впрочем, что это мы все о серьезном? «Чтение для развлечения» тоже бывает полезным и приносит ребенку огромное удовольствие. О «правильном» мальчике дяде Федоре, простодушном Шарике и немного ленивом (зато практичном) Матроскине знают малыши, их родители и даже бабушки и дедушки. Недавно вышло подарочное издание с красочными иллюстрациями «Дядя Федор, пес и кот и Все о Простоквашино» (издательство «АСТ»), в котором собраны истории об этой дружной троице, далеко не все из которых были использованы в популярном мультсериале. Книжка принесет массу удовольствия и малышам, и школьникам и взрослым. Кстати, издание выпущено на плотной бумаге, и текст набран крупным шрифтом: если ребенок уже научился читать, сага о Простоквашино может стать первой самостоятельно прочитанной книгой. 

Завтрашним школьникам

(Детям 5 – 7 лет).

Издательство «Поляндрия» выпустила еще одну замечательную книгу современного английского писателя и художника Роба Биддальфа — «Кевин». Кевин — вымышленный друг проказника Сидни. Что бы ни натворил сорванец, все свои шалости он сваливает на Кевина, которого, разумеется, никто не видит. Но однажды Сид попадает в волшебную страну, где Кевин существует на самом деле. Обнаружив, что для всех, кроме своего приятеля, сам Сидни стал невидимым, он начинает с огромным удовольствием безобразничать. А вот последствия его шалостей заметны всем, отчего страдает — правильно — некогда вымышленный, а теперь абсолютно реальный друг Кевин. И тогда Сидни впервые задумывается о своем поведении и понимает, что еще не поздно все исправить. Еще одна история-перевертыш из тех, что никогда не надоедают детям. 

Книги шведской писательницы Деби Глиори уже успели полюбить наши дети и их родители. Простые и добрые истории о дружбе, честности, безусловной родительской любви трогают за живое и пробуждают светлые чувства. У новой книжки, изданной «Поляндрией», название слегка пугающее: «Страшнее не бывает». Но на самом деле, речь идет о том, что ничего страшного в мире нет. 

Главный герой, маленький кролик Пип, боится всего на свете. У него даже имеется собственный список страхов, который постоянно дополняется. Однажды ночью Пип просыпается от того, что до ужаса испугался… звука своего бурлящего животика. Когда кролик понимает, что все время боялся самого себя, он выбрасывает список страхов и перестает бояться. Удивительно добрая и трогательная книга с оригинальными авторскими иллюстрациями. Ее не только приятно читать — она, безусловно, обладает терапевтическим эффектом.

Книга «Про живой дом» издательства «Арт-Волхонка» отвечает на вопросы «почемучек» старшего дошкольного возраста. Из чего состоит человек? Как устроена клетка? Как организм борется с вирусами? Что такое ДНК? Авторы, Егор Егоров и Юрий Нечипоренко, отвечают на сложные вопросы легко, вызывая у ребенка живой интерес к естественным наукам. 

Год перед школой — не только подготовка к академическим премудростям. Родители знают, а дети чувствуют, что очень скоро начнется новый, особенный этап жизни. Некоторых это вдохновляет, других немного тревожит — но абсолютно всем (включая родителей) будет полезно прочесть книгу Елены Журек «Школа Изумрудного Леса» (издательство «Питер», 2018 г.). 

Главные герои — Лисенок, Бельчонок, Зайка и другие маленькие обитатели Изумрудного Леса — только начинают учиться. И ежедневно сталкиваются с трудностями (совершенно типичными для школьных будней). В каждой главе затрагивается определенная проблема, и на примере героев автор подсказывает и юным читателям, как найти выход из сложной ситуации. Книжка с красочными иллюстрациями написана легко и увлекательно. Она поможет завтрашним первоклашкам найти свое место в новом мире, научит преодолевать школьные трудности. А также напомнит родителям, как важно поддерживать ребенка, быть рядом, помогая не только учиться, но и взрослеть. 

Читайте с удовольствием!